Josephinische Kommodenuhr "Johann Vellauer in Wien"
1756-1815, rundes Messing Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete und gravierte Zeiger, gebläuter Datumszeiger, verglaste Lunette, viersäuliges gold und silber gefasstes Holzgehäuse auf faconiertem Grundsockel, floral beschnitzer Aufsatz, starke Alters- und Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.08.2010 - 15:00
EUR 600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 04.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 30.07. - 04.08.2010 |